воскресенье, 1 июля 2012 г.

Мастер-класс пляжной сумки


     Ну вот, если еще кто-то не успел обзавестись июньским номером "Любимой", то спешу похвастаться своим МК в блоге. (Спешу, это громко сказано, потому что МК был отснят еще в апреле, наверное :))) Хотя я рада, что прошел всего лишь один летний месяц и мой мастер-класс может оказаться полезным в этом сезоне). Итак, как я шью свои сумки "Горошковое лето".
     И как всегда, обратите, пожалуйста, внимание на то, что при использовании этого материала необходимо оставлять активную ссылку на мой блог :)


     Для работы потребуется основная ткань двух цветов (у меня ткань в горошек и лен), подкладочная ткань, пуговицы разного размера.


       Из подкладочной ткани и из ткани в горошек выкраиваем прямоугольники размером 25,5*36 см (замеры даны с учетом припуска в 0.5 см). Из льна выкраиваем 4 прямоугольника размера 16,5*36 см (верхняя часть сумки) и ручки- шириной 16 см и длиной 60 см- 2 детали.
           Сначала займемся ручками. Берем полосы ткани (которые по 60 см длиной) и склыдваем вдоль пополам, заутюживаем.

 

      Разворачиваем полоску, подгибаем срезы ткани к середине и заутюживаем. Складываем пополам. Утюжим и сострачиваем ручки.

               
 
    Берем прямоугольник из основной ткани (в горошек) и 2 прямоугольника из льна. Сострачиваем по стороне в 36 см. Разутюживаем шов. Тоже самое проделываем с подкладочной тканью.


      Лицевую и изнаночную части сумки прострачиваем по боковым швам. И переходим к декору сумки- можно использовать цветы, бусины, аппликацию, вышивку. Я буду украшать сумочку пуговицами. Для этого вдоль полоски льна выкладываем пуговицы в любом порядке. Немного фиксируем клеем (чтобы во время пришивания они не сдвинулись) и пришиваем. 
               
 
     Теперь, когда готовы ручки, подкладочная и лицевая часть сумочки, можно переходить к сборке.
 

     Для этого выворачиваем лицевую часть сумочки наизнанку, вкладываем в нее подкладку (чтобы обе детали находились лицом друг к другу). Между лицом и подкладкой подкладываем ручки сумки.

    Сшиваем детали, при этом обязательно оставляем отверстие для того, чтобы можно было вывернуть сумку.

      Отверстие, через которое выворачивали сумку скалываем булавками и прокладываем еще одну декоративную строчку вверху сумки.

9 комментариев:

  1. Замечательная сумка! Отличный МК! Ксюшенька, спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  2. Сумочка прелесть! За МК СПАСИБО!
    Давно хочу тканевую сумочку, надо попробовать:))))

    ОтветитьУдалить
  3. В мене так багато розмаїтих гудзиків! Тепер знаю, як їх застосую. Дуже сподобалась їдея:)))

    Дякую за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот я дун-дук!Никак не могла сообразить,что можно оставить незастроченую площадь для выворачивания,спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) я тебе раскрыла страшный секрет!!! :)

      Удалить
    2. неприкалывайся!-я то новичок)))как по закону подлости сначала попортила ткань,а потом прочитала в одном месте,потом в другом)))

      Удалить